49°F
weather icon Mostly Clear

Calendario definido para octavos de final de la SCCL

Miami – Concacaf ha anunciado el calendario para la ronda de octavos de final de la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2021 (SCCL). Los ocho enfrentamientos entre los 16 clubes participantes se llevarán a cabo del 6 al 8 de abril (partidos de ida) y del 13 al 15 de abril (partidos de vuelta).

Los enfrentamientos para la primera ronda de la competencia y el camino de cada club hacia la final fueron determinaron en el sorteo oficial del miércoles 10 de febrero.

La edición 2021 de la SCCL continuará jugándose en formato de eliminación directa, con partidos de ida y vuelta en los octavos de final, cuartos de final y semifinales. En un desarrollo emocionante para la edición de este año, la final se jugará a un solo partido.

El calendario para los partidos de octavos de final de la SCCL 2021 está a continuación, con el club local listado primero y los horarios de inicio en hora del Este:

Octavos de Final – Partidos de Ida

*Martes 6 de abril de 2021.

18:00 CD Marathón (HON) vs Portland Timbers (USA) – Estadio Olímpico Metropolitano, San Pedro Sula, Honduras.

20:00 LD Alajuelense (CRC) vs Atlanta United FC (USA) – Estadio Alejandro Morera Soto, Alajuela, Costa Rica.

22:00 Arcahaie FC (HAI) vs Cruz Azul (MEX) – Estadio Olímpico Felix Sanchez, Santo Domingo, República Dominicana.

*Miércoles 7 de abril de 2021.

18:00 Deportivo Saprissa (CRC) vs Philadelphia Union (USA) – Estadio Ricardo Saprissa Aymá, San José, Costa Rica.

20:00 Club León (MEX) vs Forge FC o Toronto FC (CAN) – Estadio León, León, México.

22:00 CD Olimpia (HON) vs Club América (MEX) – Estadio Tiburcio Carias Andino, Tegucigalpa, Honduras.

*Jueves 8 de abril de 2021.

20:00 Real Estelí FC (NCA) vs Columbus Crew SC (USA) – Estadio Nacional, Managua, Nicaragua.

22:00 Club Atlético Pantoja (DOM) vs CF Monterrey (MEX) – Estadio Olímpico Felix Sanchez, Santo Domingo, República Dominicana.

Octavos de Final – Partidos de Vuelta

*Martes, 13 de abril de 2021

18:00 Atlanta United FC (USA) vs LD Alajuelense (CRC) – Fifth Third Bank Stadium, Kennesaw, GA, USA.

20:00 Portland Timbers (USA) vs CD Marathón (HON) – Providence Park, Portland, OR, USA.

22:00 Cruz Azul FC (MEX) vs Arcahaie FC (HAI) – Estadio Azteca, Ciudad de México, México.

*Miércoles, 14 de abril de 2021

18:00 Forge FC o Toronto FC (CAN) vs Club León (MEX).

20:00 Club América (MEX) vs CD Olimpia (HON) – Estadio Azteca, Ciudad de México, México.

20:00 Philadelphia Union (USA) vs Deportivo Saprissa (CRC) – Subaru Park, Chester, PA, USA.

*Jueves, 15 de abril de 2021

20:00 Columbus Crew SC (USA) vs Real Estelí FC (NCA) – Historic Crew Stadium, Columbus, OH, USA.

22:00 CF Monterrey (MEX) vs Club Atlético Pantoja (DOM) – Estadio BBVA, Monterrey, México.

El ganador del Campeonato Canadiense (fecha por confirmar) entre Forge FC y Toronto FC competirá en la SCCL 2021.

Los octavos de final serán seguidos por partidos de cuartos de final de ida y vuelta a finales de abril y principios de mayo, las semifinales en agosto y septiembre, y una final a un solo partido en octubre.

No te pierdas las noticias más relevantes. Síguenos en Facebook.
LO ÚLTIMO