Anteriormente conocido como Helldorado Days, el 15 de mayo es el 117 aniversario de la subasta de tierras en 1905, que marca el comienzo de Las Vegas. Con el desfile muchos celebran las raíces occidentales de la ciudad y generalmente incluyen carrozas, bandas de música de escuelas secundarias, vaqueros y vaqueras a caballo, clubes de autos, organizaciones sin fines de lucro y más. El sábado 13 de mayo de 2023 en la Avenida Gass y 4th Street, en el Downtown. [Foto Frank Alejandre / Las Vegas Review-Journal en Español]